Euskera · Castellano

Donostia Entremundos

Eventos Pasados

Dokumental aurkezpena

Fabricando Mujeres

29 noviembre-19:00

Casa de las Mujeres de Donostia

DDHH:Defendiendo a personas defensoras y su memoria historica

28 noviembre-18:00-20:30

Salón de actos-ONCE

3r Ciclo Documental sobre Derechos Humanos

3r Ciclo Documental sobre Derechos Humanos

26, 27 Noviembre/3,4 Diciembre   

Cines Príncipe - 19:00

I. Encuentro de Pensamiento feminista

La violencia sexual

21 de noviembre

Aquarium de Donostia

JUEGO OASIS

HERRAMIENTA DE MOVILIZACION CIUDADANA

17 noviembre / 15:30-21:30

Kontadores Gazte Zentroa (Pasai San Pedro 13)

Expo fotografica en UPV-EHU

Miradas Conscientes

17 Noviembre-13 Diciembre

Centro Carlos Santamaria (EHU/UPV)

GYMKHANA WALIKALE WEBQUEST

17 noviembre / 11:00-13:30

Campus Universidad de Deusto.
Mundaiz Kalea 50, 20012 Donostia

Presentación Libro

La impunidad del monstruo

15 noviembre-19:30

Museo San Telmo

Curso On-line

La Migración en la Agenda 2030

12 Noviembre-9 Diciembre

Exposición-espectáculo

MEMORIA ERAIKIZ

9-10-11 noviembre

Plaza Easo
11:30-19:30

Exposición Fotográfica

Rastros y Rostros de la soja

29/10/2018 - 05/11/2018

Centro Ignacio Maria Barriola
(Aulario de la EHU/UPV)

Teatro

Haien Zapatetan

26 Octubre-Gazteleku Martutene
27 Octubre- Gazteleku Bidebieta

18:00

Cortometrajes de Mujeres Palestinas

Rompiendo estereotipos

24 Octubre- Gazteleku Gros
25 Octubre- Gazteleku Egia

Pincho Solidario de Egia - 2018

20 octubre- 10:30-14:30

Plaza Nestor Basterretxea-(Tabakalera)

Empoderamiento femenino tras la violencia

¿Cómo empezar de nuevo?

17 octubre-19:00

Sala Arrupe (Garibai Kalea 19)

curso

La Perspectiva Socioambiental al Currículum Educativo

20 oct-1 dic

Sala Capilla-Cristina Enea

CONCURSO DE FOTOS

#STOPbulosrefugiadas

hasta 16 de noviembre

TALLER AUDIOVISUAL REALIDADES LÉSBICAS

6-7 / 20-21 /27-28 Octubre
10:00 – 14:00

Sede Gehitu: Kolon 50 (Gros), Donostia.

10ª Curso Introducción Cooperación para el Desarrollo 

5 Octubre - 30 Noviembre (Los viernes)  
16:00-19:30   

Escuela Politécnica de Donostia   

Mujeres Mandatarias – Maribel Izkue

4 octubre
19:00

Museo San Telmo

III Concurso Jóvenes desafiando la violencia machista

Hasta el 30 de septiembre

prensa.gipuzkoa@medicusmundi.es

Presentación de libro

Economía ( de guerra )

26 septiembre - 19:30

Koldo Mitxelena

Dia Mundial del Comercio Justo.

15 septiembre
11.00 - 14.00h.

Plaza Nestor Basterretxea (plaza exterior de Tabakalera)

Jornadas #ConsumoCuidado

14 Septiembre - 17:00
15 Septiembre - 10:30

Centro de Recursos Ambientales.

Conferencia - Rosa María Calaf

Mujeres en Asia

5 de septiembre-19:00

Museo San Telmo

Circo social -Etiopía

Fekat Circus - Move In

18 agosto - 17:00

Pl.Constitución

Conferencia

IDENTIDADES TRANS EN CONSTRUCCIÓN

4 de julio-19:00

Museo San Telmo

Euskal Fondoa-Proyecto EAThink Come local, piensa globa

25-26 junio

Palacio Miramar (Donostia/San Sebastián)

Jornada de debate: “Fronteras y libertad de movimiento

Derechos vulnerados, relato de resistencias populares

19 Junio / 19:00-21:00

Libreria Kaxilda

Exposición

Vivir defendiendo derechos

18 junio - 7 julio

Biblioteca Central de Alderdi Eder

June Fernández

Periodismo narrativo feminista

14 de junio-19:00

Museo San Telmo

DIA DE LA ESPERANZA

9 Junio-11:00 -20:00

Paseo de la Concha (Plaza Cervantes)
(Si llueve, pasará al 16 de junio)

Bajo la luna

Otros mundos,otras realidades

8 junio

Bretxa y Pl.Zuloaga

Presentación de Libro - Mikel Ayestarán

Las cenizas del Califato

6 junio

Museo San Telmo-Iglesia

Feria por la salud de las mujeres

27 de mayo
A partir de las 10:00

Plaza Cataluña

Fiesta de entrega del Pasaporte Ciudadanía Universal

26 de mayo
11:00-14:30

Parque Viveros de Ulía

JUEGO OASIS

HERRAMIENTA DE MOVILIZACIÓN COMUNITARIA

16,17,18 Mayo

Kontadores (Pasai San Pedro,13)

Jornadas Internacionales 2030.

Sala Ruiz Balerdi/Tabakalera

15 Mayo: 9:00-19:00 y 16 Mayo:9:00-17:00

Festa Bidezko Merkataritza eta Kontsumo Jasangarria.

12 mayo.
16:00-20:00

Plaza Sagastieder , Intxaurrondo

Exposición

PasajerAs: El arte como diálogo y refugio.

11 - 23 mayo

Casa de Cultura Okendo

Día Mundial del Comercio Justo

10 Mayo: 18.00-21.00
12 Mayo: 11.00 - 14.00

Bizi Hezi

Construcción de comunidades inclusivas y equitativas

Ekainak 8 Junio-18:00

Cristina Enea

Ciclo 2018 - Cuestión de Perspectiva

Parteras

3 mayo - 19:00

Museo San Telmo

Talleres familiares

Jabones Naturales y Encuadernación

18-28 abril/5-19 mayo/2-16 junio

Haurtxokos

Talleres de cocina

Soberania alimentaria sobre la mesa

19 y 26 abril-2018

Distintas sociedades

Periodismo Internacional de Género

CUESTION DE PERSPECTIVA

Ciclo Anual-2018

Museo San Telmo

EkoZinemaldia 2018

21, 26, 27 y 28 de Marzo

San Jeronimo kaleko Kripta eta Donostiako Eskola Politeknikoa

Océano Esperanza

Fecha por definir

Auditorium del Aquarium de Donostia

Un acercamiento al consumo responsable

TRAS LA HUELLA DEL PAN

Martxoa 17 Marzo
12:00

Plaza Easo

Pelikula+solasaldia: Frágil equilibrio

15 Marzo
19:00

Centro Cultural Okendo.

Capacitación de Organizaciones de la Sociedad Civil

15 Marzo: 9:15 - 19:00
16 Marzo:10:00 - 18:00

Caserío Moneda , Serapio Mujika, 10, Donostia 20016

Charla Informativa

Vacaciones en Paz

15 Marzo
18:00

Sala de Juntas(Ayuntamiento de Donostia)

Charla

Tomar la palabra tejer mi vida

6 Marzo-2018

Casa de las Mujeres

XVIII Curso. Sexualidad, género y desarrollo.

5 - 22 Marzo
16:00-18:30

EHU.Ignacio M Barriola.Aulario.Plaza Elhuyar 1.

Círculos de silencio

Tercer jueves de cada mes.

19:30 - 19:45
Gipuzkoa Plaza

II Concierto Solidario Oxfam Intermón

28 enero 17:00-23:00

Dabadaba

Exposición

Mozambique. Latidos de la Tierra

26 Enero – 28 Febrero

Pasadizo de Egia

AGENDA2030

Derechos Sexuales y Reproductivos y Diversidad Cultural

24-29 enero

Paseo Colón nº 50, bajo

Programa de acogida

Vacaciones en Paz

Enero-Febrero

6º Concurso

Gazteak Hegoaren Bila

Inscripción:
15 Enero-26 Febrero

RECOGIDA DE ALIMENTOS

CARAVANA POR EL SAHARA

12-13 Enero

Garbera 10:00 –21:00

Formación

Taller sobre el Convenio Estambul

11 enero -2018
16:00-18:00

Paseo Colón Nº 50, bajo

ARMEK EZ DUTE MUGARIK ....PERTSONENTZAKO HARRESIAK 

18,19,23 Diciembre
19:00 - charla

Koldo Mitxelena

Cine-dokumental

La Realidad de los Derechos Humanos y el proceso de Paz en Colombia

11, 13, 18, 20 diciembre
19:00

Sala Doctor Camino (c/31 de Agosto)

La Realidad de la transexualidad en Centroamérica y en Euskadi

1 diciembre
9:30-14:00

Facultad de Psicología de la UPV/EHU, Salón de grados.

Teatro

El GRAN MERCADO

30 de noviembre
19:30

Centro Cultural Lugaritz

Charla

El Mediterráneo, la frontera más peligrosa del mundo

29 noviembre

Museo San Telmo-19:00

Teatro

Intercambio de Tribunales Simbólicos, compartiendo saberes

29 noviembre
Teatro 12.30 /Intercambio 17.00

Kristina Enea

Fiesta

Koxk!; ¡dale un mordisco a la solidaridad!

25 Noviembre
11:00-15:00

Plaza Bernart Etxepare

Consumo Responsable y Economía del Bien Común.

21 Noviembre
18:00

Okendo Kultur Etxea

Concurso 2017

Mobile Film Challenge

Hasta el 19 noviembre

Literaktum

EKIALDE HURBILA, MUINAK ETA ERTZAK

15 de noviembre -19:30

Museo San Telmo

Talleres

Nuevas masculinidades

13,14,15 Noviembre
15:00-18:00

Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación.

Modelos de comercio y consumo justos.

10 Noviembre
9:00 - 14:15

Kristina Enea

EXPOSICIÓN DE CÓMIC GAZA AMAL

Del 9 al 16 noviembre - 2017
16:00-20:30

Centro Cultural Intxaurrrondo

Última Llamada: Acciones urgentes para sostener de la vida

6, 7, 13, 14, 20, 21, 22 Noviembre

Facultad de derecho de la UPV. PARANINFO

I curso anual en Derechos Humanos para estudiantes EHU

Noviembre-16:00-18:30

Facultad Psicología Donostia

Charla

Refugiados sirios en Libano: Proyecto Fratelli

26 octubre-2017

Parroquia Iesu (Av.Barcelona,2)

Charla

Voluntariado Internacional en Familia

22 octubre -12:30

Claret Ikastola

IV ENCUENTROS

TU BOCA, FUNDAMENTAL CONTRA LOS FUNDAMENTALISMOS

19-20 octubre-2017

TABAKALERA -Sala Z -

Mesa redonda /Proyección fotografías

EL CAMINO HACIA EUROPA

10 octubre-2017

Museo San Telmo

Exposición / Mesa redonda

Un exilio de 40 años

2-15 Octubre 2017:Exposición
6 Octubre.19:00.Mesa redonda

TABAKALERA

Consumiendo alternativas 

29 septiembre:16:00 - 2017
30 Septiembre:10:00 - 2017

Cristina Enea

Argazki erakusketa + ekintza osagarriak

Miradas Conscientes

14 Septiembre–30 Noviembre-2017

Cristina Enea

Taller grupal

AUTOCUIDADOS PARA UNA VIDA PLENA

Los jueves

Paseo Colon 50,bajo.

Mesa redonda /Proyección fotografías

La Valla de Melilla

5 Septiembre-2017
19:00

Museo San Telmo

CHECKPOINT CLOWN – PALLASOS EN REBELDIA.

19 de agosto -2017
17:00-21:00

Terraza Kursaal
Todos los públicos

Circo Social – Etiopia

THE RISE OF THE FULL MOON

28 Julio-2017

Plaza Easo - 18:00

Taller y comida

Tendiendo puentes desde la Diversidad

9 Julio-2017

Casa de las Mujeres / Isla
10:00/14:30

Mesa redonda /Proyección fotografías

La isla de Lesbos

4 julio-2017
19:00

Museo San Telmo

cine

MUESTRA DE CINE PALESTINO

3,4 julio-2017

Koldo Mitxelena

Arroces del mundo

1 Julio-2017
12:00-18:00

Plaza Trinidad

Gala Solidaria con las personas refugiadas

25 Junio - 2017

Teatro Principal

Ciclo Anual: Fronteras de Europa

Sur-Los centros de detención en Libia

13 de junio - 2017

Museo San Telmo
19:00

Gira Europea

Solidaridad con Standin Rock

13 Junio-2017

19:30

Emisión de cortometrajes

  OTROS MUNDOS, OTRAS REALIDADES BAJO LA LUNA 

9 Junio - 2017
22:00

Zuloaga Plaza

Ciclo Anual

Fronteras de Europa

Junio-Noviembre

Museo San Telmo

Presentación libros

Otra historia de la historia

5 de junio - 2017

Koldo Mitxelena
19.00

LA VIDA ESTA EN JUEGO: CRIMINALIZACIÓN Y DEFENSA DE LOS DERECHOS HUMANOS

29, 30 y 31 de mayo-2017
19:00

Koldo Mitxelena Kulturunea

El cotilleo del Consumo Responsable

25 Mayo-2017: Txondorra Kulturgunea
29 Junio-2017: Txantxarreka Gaztetxe
18:00-20:00

Diálogos Norte-Sur

Finanzas éticas y actividad parabancaria

25 Mayo- 2017
18:00

Centro Cultural Okendo

Mesa Redonda

Mujeres africanas empoderadas

24 de mayo-2017
19:00

Sala Gandhi - Palacio Aiete

Charla

Año 2017. La Nakba continúa

Maiatzak 15-19:30-2017

Biblioteca Principal (c/San Jerónimo)

Tertulia socieconómica

La Renta Básica

11 Mayo/6 Junio - 2017
18:30

COORDINADORA ONGD(Iparragirre, 8)

Día Mundial del Comercio Justo.

10 Mayo: 18.00-21.00.
OLH-FPB (Kontadores)(Pasai San Pedro, 13)
13 Mayo: 11.00 - 14.30.
Plaza del kiosko del Boulevar.

Audiovisual

ZINDABAD Mujeres en lucha por el derecho a la alimentación.

4 mayo-2017- 19:00

Museo San Telmo

Charla

La gerra empieza aquí

27 abril-2017 -19:00

Gastezena (Baztan hiribidea 21, Egia)

Concentración

Círculos del silencio

El tercer jueves de cada mes
19:30 - 19:45

Plaza Gipuzkoa

Tertulia Socioeconómica

La Renta Básica

6 abril

Sede Coordinadora de ONGD, Kalapié y Fiare (Iparragirre, 8)

Exposición

Sarajevo, guerra y paz

5 Abril - 17 Mayo

Sociedad Fotográfica Gipuzkoa

Cine-fórum

Mujeres inmigrantes y resistencias

31 de Marzo
19:00

Centro Cultural Ernest Lluch

Documental

Just wait - Javi Julio

29 Marzo
19:00

Koldo Mitxelena

Presentación Informe

Feminicidio en Euskadi y Navarra 2010-2015

27 marzo-2017
18:30-20:30

Casa de las Mujeres de Donostia

Documental-Coloquio

“Tipi Tapa: hacia Vidas Sostenibles”

24 de marzo

Centro Cultural Loiola

Ura eta energia bizitzarako,  ez heriotzarako!

11. Ekozinemaldia: Mujeres Inmigrantes y resistencias

Abajo.

Formación

Derechos de la infancia y su situación ante los malos tratos.

22 Marzo-15:30-18:30

Facultad de Educación, Filosofía y Antropología

Marcha

XX. Marcha Contra el Racismo y la Xenofobia

19 Marzo

marcado Trintxerpe a Boulervard Donostia

Charla y formación

La construcción de propuestas de paz

10-11 Marzo

Biblioteca Dr.Camino y Palacio Aiete

XVI. Curso

Sexualidad, género y desarrollo

6,7,9,10,13,14,15,16,20,21,22,23 de Marzo

Aula 1.1, Centro Ignacio Mª Barriola Aulario). Campus UPV/EHU, Gipuzkoa.   

Talleres

Autocuidados para una vida plena.

Una vez al mes (los jueves)
17:00-19:00

Haurralde: Colon pasealekua, 50 behea.

Charla y Exposición AmaSahara

Vacaciones en Paz

Charla: 2 Marzo-18:00 (Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia)
Exposición: 21 Febrero - 5 Marzo (Hall del Hospital de Donostia)

Comunicar para Transformar hacia el Buen Vivir

16 febrero- 2007
18:00 - 20:00

Centro Cultural Okendo

Vídeo-Fórum

Consumo Local responsable, EnergÍas Alternativas y Cosmovisión.

14 de febrero
18:00

Centro Cultural Ernest Lluch

9º Curso Introducción Cooperación para el Desarrollo.

3 Febrero - 24 Marzo
Los viernes
16:00-19:30

Escuela Politécnica de Donostia

Curso

Realidades de los Pueblos del Sur

Viernes (16:00 20:00)
Sábados ( 10:00-14:00)

Universidad de Deusto(Donostia)

Encuentro de trabajo

Hacia una Universidad más crítica y comprometida

26 enero -2017

Centro Carlos Santamaria

DESIGN THINKING

24,25,26,27 Enero -2017

Centro Kontadores

Coloquio

Liderazgo y participación política de mujeres en Agenda 2030

24 Enero -16:00-17:30
Inscripción: hasta 13 enero

Online

Vido-Fórum

Biblioteca infantil en Annobo

16 Febrero
18:00

Centro Cultural Loiola

Caravana Vasca con el Sahara

25 Febrero:10:00 Salida Caravana- Zurriola

14 Enero:9:00-20:00 Recogida de alimentos- Bretxa


Exposición

SARAYAKU FRENTE A LAS PETROLERAS

23 Diciembre- 31 Enero

CCOO Sede (c/Carlos I,1)

Herramientas de comunicación social y alternativa.

23 a 27 de febrero
Inscripción hasta el 13 de enero.

Universidad de Deusto(Donostia)

Programa de Acogida

VACACIONES EN PAZ

Enero-15 Abril-2017

Donostia

Talleres

Autocuidados para una vida plena

Septiembre-Diciembre
Jueves 19:00

Paseo Colón, 50

Charla

Sembrando Desarrollo en Palestina

16 diciembre-2016
17:30

Garoa Kultur Lab (Zabaleta,35)

Proyección

Donde nace el sol

15 de diciembre
17:00

Centro Cultural Ernest Lluch

Charla, proyección, exposición

La educación cambia vidas en Guatemala

13 diciembre
17:00

Centro Cultural Ernest Lluch

Cine-foro

DEMAIN

28 noviembre - 15:00

Universidad de Deusto

Jornadas

¿Qué futuro….para qué bienestar?

28,29,30 noviembre y 1 de diciembre

Universidad de Deusto

Seminario

Mujeres y recursos naturales

24 de noviembre - 2016

Sala Arrupe, Garibai 19

Charla

Empresas Transnacionales y la vulneración de los DDHH

22 de noviembre-19:00

Txoko Internazionalistak (c/Iruresoro SN-Egia)

XVI. Curso

Sexualidad, género y desarrollo.

14, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 24, 28, 29 ,30 noviembre; 1 diciembre.  
16:00-18:30

Aula 2.8, Centro Ignacio Mª Barriola (Aulario). Campus UPV/EHU, Gipuzkoa. 

Presentación del Comic

Gaza Amal

9 noviembre
19:30

Biblioteca de la Parte Vieja (Konstituzio plaza, 1, 2. )

Charla

Ante el fenómeno de las personas refugiadas y desplazadas.

8, 9 y 10 de noviembre.
19:30

Iesu Parrokiaren Areto Nagusian. Barcelona etorbidea, 2 (Loiolako Erribera) Donostia

Taller

Cómic Social

7, 8 noviembre.
18:00 - 21:00

Casa de Cultura Intxaurrondo(Pl.Félix Gabilondo, 1)

Cine-Fórum

MAMI, !YA SE DÓNDE ESTÁ EL DINERO!

31 de octubre - 19:00

Centro Cultural Lugaritz ( paseo Heriz, 20- Antiguo)

Vídeo-fórum

MIRADAS

18 octubre

Colegio Oficial de Enfermería (c/ Maestro Santesteban 2-Amara Nuevo)

FIESTA DE COMERCIO JUSTO

15 octubre

Pl.Easo (Si llueve en Pl. Gipuzkoa)

Exposición

INHAMBANEKO BEGIAK ( MOZAMBIKE )

13-28 octubre

Residencia Ntra. Sra. Aranzazu

Bici-marcha y cine-fórum

Semana Contra la Pobreza

13-17 octubre

Exposición

La ley Revolucionaria de las mujeres

Ortubre 3-14

Casa de las Mujeres

V.encuentro Saretuz

#ELKARLANKULTURALAK

30 septiembre y 28 octubre

Cristina Enea

Jornadas

Incubadoras sociales universitarias Espacios Transformadores

12 Septiembre: 09:00-13:45/16:00-17:30
13 Septiembre: 09:00-13:45

Palacio Miramar

Ciclo cine

Derechos Humanos en Colombia

7,8,9 Septiembre

Zona 1.Pl. Agora
Sobre la estación de autobuses

I CONCURSO JÓVENES

DESAFIANDO LA VIOLENCIA MACHISTA

Septiembre 1-Diciembre 2

Gipuzkoa-Perú

Jornadas

#ComunicACCIÓN para el cambio social!

Octubre 3,4,5,18,19,25,26
Inscripción hasta 25 septiembre

Facultad de derecho de la UPV ( Paraninfo)

I Concurso

I concurso Jóvenes desafiando la violencia machista

Septiembre 1- Diciembre 2

Gipuzkoa - Perú

FIESTA EN SOLIDARIDAD CON EL SÁHARA

20 de agosto de 2016

Terraza Zurriola del Kursaal

Mural por el Sahara en Donostia

23 julio - 15 agosto

Plaza Nestor Basterretxea

Concurso

Sutondotik Plazara

Todo el día

15 de julio

Encuentro

Escuelitas de Economía Feminista en Euskal Herria

7 de julio
19:00

Casa de las Mujeres de Donostia

Concierto solidario- Personas Refugiadas: Gani Mirzo

30 de junio - 20:00
Puertas abiertas -19:30

Aquarium - Auditorium

Exposición - Javi Julio -

Lesbos: El primer paso a Europa.

30 junio al de 4 de septiembre

Centro Cultural Aiete

Microfinanzas como herramienta transformadora

24 de junio
19:00- 20.15  

Impact Hub Donostia   
Tabakalera , 3. solairua / 3er piso)

CHARLA SUSPENDIDA!!!!!!!

CHARLA SUSPENDIDA !!! Francisco Javier de Lucas Martín

21 de junio
19:00 ( Charla Suspendida!!!! )

Koldo Mitxelena

Jornada Solidaria

Mójate por la justicia

4 de junio
16.30-19.00 (18.00:carrera solidaria en Urumea)
Explanada enfrente de Renfe.

Erakustaldia

Cine de mujeres árabes

1 y 2 de junio
18:30

Koldo Mitxelena

Jornadas

Transformación hacia la Sostenibilidad de la Vida

31 mayo y 1 de junio
09:30 - 19:00

Kutxa Andia.Fundación Kutxa. Calle Andia.

Encuentro

Haciendo frente al racismo mediante el Feminismo Decolonial

30-31 Mayo

PºColón, 50 bajo

Tertulia

Otros mundos, otras realidades

27 de mayo
19:00

Palacio Miramar

Charla - Coloquio

El papel de la mujer en los procesos de Paz Centroamericanos

26 de mayo
19:00

Sala ONCE, Etxaide Kalea, 14

Encuentros

TTIP. Estrategias y alternativas ante Acuerdos Económicos

24 y 25 de mayo
Inscripción: gipuzkoa@mugarikgabe.org
943445977

Koldo Mitxelena

Diálogo feminista

Mujeres ante los acuerdos económicos

23 de mayo. 17:00
Inscripción
www.ttipez.eus
www.mugarikgabe.org/eu/
943 445 977

Casa de las Mujeres

India en Olatu Talka

21 mayo
17:30 Taller Infantil
21:30 Cine-fórum

Ribera de Loiola

Jornadas abiertas

ÁFRICA CUESTIÓN DE VIDA, CUESTIÓN DEBIDA

20 Mayo: 9:30-13:30 + 15:00-18:30
21 Mayo: 9:30-14:00
No hace falta inscripción.

Universidad de Deusto.
Pº Mundaiz, 50.

JORNADA ANULADA

Día Mundial del Comercio justo ( JORNADA ANULADA )

11 y 14 de mayo

11 Mayo: 18.00-21.00 - Villa Yeyette
14 Mayo: 11.00 - 19.30 - Plaza Easo
Si llueve: Gipuzkoa plaza)

Mesa redonda: Objetivos de Desarrollo

Revisión crítica del compromiso mundial hacia el desarrollo sostenible

10 de mayo - 19:00

Museo San Telmo

Taller

Finanzas Éticas para el Emprendizaje Social

6 mayo

Impact Hub Donostia 
Tabakalera 3. solar - 3er piso

Mahai Ingurua

Cultura desde el Consumo Responsable

27 Abril - 18:30

Por concretar - Gratuito

Curso

Iniciación al Ecofeminismo.

5, 6 y 7 de abril
14:30

Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación
Inscripción gratuita.

Jornada

DONOSTIA CON LA BANCA ETICA.II

4 Abril
18:30 – 20:30

Koldo Mitxelena

MARCHA

XIX Marcha Contra el Racismo y la Xenofobia

20 Marzo - 11:30 -13:30

Desde el mercado de Trintxerpe al Boulevard de Donostia

Feminismos plurales en América Latina

16 marzo - 18:30

Casa de las Mujeres(c/Okendo)

Charla - Eric Toussaint

AUDITORÍAS: ¿DEBEN PAGAR LOS ESTADOS UNA DEUDA ILEGÍTIMA?

15 de marzo - 19:30

San Telmo Museoa

Charla

Chiapas, resistencia civil y solidaridad internacional

13 marzo - 18:00

Guardetxea. Monte Urgull

Presentación

Presentación del Callejero: Consumo Responsable de Donostia

12 Marzo - 10:30 – 14:00

Calle Loiola

Charla - Coloquio

Retos del colectivo LGTBI en Euskadi y Guatemala

10 marzo - 19:00

Koldo Mitxelena

Jornadas

Compartir experiencias del colectivo LGTBI:Euskadi y Guatemala

9 de marzo - 16:00

Sala de Juntas Clara Campoamor . Facultad de Derecho UPV/EHU

Encuentro

Compartir experiencias entre feministas vascas y guatemaltecas

9 de marzo - 16:00

Sala de Juntas Clara Campoamor . UPV/EHU Facultad de Derecho.

Carrera

Lilaton 2016

6 marzo

Boulevard

Metodología Diseño Proyectos

Introducción al Dragon Dreaming.

1, 2 y 3 marzo - 17:30 a 20:30
Con Inscripción

Kontadores Zentroa (PªPasajes San Pedro 13, bajo I) Bidebieta I.

Charla

PIENSO, LUEGO EXISTO. EMPRESAS Y MEGAPROYECTOS

5 Marzo:10:15 -20:00/6 Marzo:10:30 -14:00

Casa de la Paz(Aiete)

Película y coloquio

Io sto con la esposa

15 de febrero - 19:30
Entrada gratuita

Cine Trueba
La puerta se abrirá a las 19:00

Curso

8º Curso Introducción a la cooperación para el Desarrollo    

Del 5 de febrero al 18 de abril(viernes)
16:00 - 19:15

Escuela politécnica de Donostia.

Programa de acogida

VACACIONES EN PAZ

A contratiempo

Consultar en la web

Consultar en la web

Curso - Taller.

ROLAK UKATU, HARREMANAK ERALDATU

Del 29 de enero al 29 de abril.
Todos los viernes.
18:00

Txantxarreka Gaztetxea (Antigua)

Jornadas

Komunikari Jardunaldiak

17 y 18 de diciembre

Guardetxea

Proyección de documental

Esas, ellas, nosotras

15 y 16 diciembre

Ver programa

Charla

Testimonios incómodos desde Palestina

14 de diciembre de 2015
19:00

Kaxilda( Bajo, Arroka Kalea, 2,)

Bertso Saioa - Sahara

13 de diciembre-12:00

Centro Cultural Egia (Gastezena)

Recogida de alimentos

Caravana en favor del Sáhara

18 y 19 diciembre - Garbera

11 y 12 diciembre - Bretxa

Presentación

Violencia hacia Defensoras de DDHH

10 diciembre
18:00 - 20:00

Espacio 2016(Calle Easo)

Taller

Colgando las violencias

9 Diciembre
11.00-13.00

Espacio 2016(Calle Easo)

Seminario

UNa economía al servicio de la vida

9 de diciembre -10:00-13:30

Sala Arrupe, c/ Garibay 19

Presentación documental - Mujeres de Luz -y cena india.

Jueves 3 de diciembre.
Plazo de inscripción, hasta el 1 de diciembre

Casa de Cultura de Loiola - 19:00 presentación del documental en y, a las 21:00 Cena India, en la Sociedad Loiolatarra.

RESISTENCIAS DE UN PUEBLO FRENTE A LA OCUPACIÓN

1, 2, 3 diciembre
14:30.

Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educación.

Seminario

Soberania Alimentaria

30 Noviembre

Sala Arrupe (c/garibay,19)

Conferencia - Susan George

LOS USURPADORES. CÓMO LAS EMPRESAS TRANSNACIONALES TOMAN EL PODER

24 Noviembre

Museo San Telmo
19:00

Exposicióny conferencia

Mujeres Afganistán

Exposición:20 Noviembre-7 Febrero


Centro Cultural Aiete

Cine

A TRAVÉS DE LOS OJOS DE LAS MUJERES

20 noviembre-19:00

Centro Cultural Lugaritz

Actividades

TODOS LOS DERECHOS PARA TODOS LOS NIÑOS Y LAS NIÑAS

17, 18, 19, 20 de Noviembre.

Gazteleku eta Haurtxokoak:Amara, Aiete, Antigua, Bidebieta, Egia, Gros, Intxaurrondo, Martutene.

Charla

¿Cómo nos afecta el TTIP?

17 noviembre.
18:00

Casa de Cultura Egia

Encuentros

Tu boca, fundamental contra los fundamentalismos.

12 Noviembre:8:30-13:30/15:00-18:00
13 Noviembre:9:00-15:00
Inscripción. Gratuito.Plazas limitadas.

Sala Kutxa. Calle Andia.

Ikastaroa

Realidades de pueblos del sur

De 12 de noviembre a 23 de enero
Inscripción: hasta 9 de noviembre.

Universidad de Deusto.

EGIAKO PINTXO SOLIDARIOA 2015

7 Noviembre
11:00 - 14:00

Plaza Martín Santos

Concierto Solidario.

ESTRELLA MORENTE

6 noviembre

Kursaal Auditorium

Curso

Construyendo una Economía Justa y Solidaria.

5 Noviembre - 10 Diciembre.

Aula 03.A. Estudios Empresariales U.E.( UPV/EHU)
Inscripción.

Debate

Fronteras y Derechos Humanos Defendiendo a quienes defienden

22 de octubre

Espacio 2016 Gunea (Easo, 43)
 

VÍDEO FORUM

Uchungu na tumaini, crónica del dolor y la esperanza.

22 octubre

Colegio SUMMA Aldapeta (Salón de actos)
18:30

Charla

Conferencia de Juani Riswawhi

16 de octubre.
19:30

Salón de actos de la Biblioteca Municipal (C/San Jeronimo)

Mesa redonda

Medios de Comunicación - ¿Es el mundo como nos lo cuentan?

13 de octubre -19:00

Museo San Telmo

Jornada solidaria

Solidaridad con el pueblo saharaui

12 de octubre

Charla: 17:00. Espacio Kutxa, c/ Andia
Concierto:19:00. Boulebar

I. Ciclo de cine documental sobre DDHH en Palestina.

5,6,7 y 8 octubre.

Sala Doctor Camino C/ 31 de Agosto (Donostia)

Teatro

I. Encuentro de Teatro de las Oprimidas en Donostia

1-4 octubre.

Guardetxea, Kaxilda...

Talleres

Metodologías transformadoras para la emancipación

Del 26 sep al 21 nov

InteRed Donostia (Bengoetxea 4, bajo)

Jornada.

IVª Jornada Saretuz El Consumo Consciente se apunta a la fiesta.

25 Septiembre - 17:00-21:00

Cristina Enea

Actuación de bertsolaris.

OTROS MUNDOS, OTRAS REALIDADES

17 de septiembre
19:00

Plaza Catalunya

Campaña

DONOSTIA CON LA BANCA ÉTICA II

12 de septiembre
10:30 - 14:00

Calle Loiola (Mercado San Martín)

Jornadas

Claves para el cambio social: educación para la vida

29 Sep y 1, 2, 6, 8,9,13 15 Oct
16:30-20:30 / 17:00 -20:30
Inscripción hasta el 24 de septiembre.

Facultad de derecho de la UPV PARANINFO.

Gala solidaria de circo

GALA CHECKPOINT CLOWN - PALESTINA

15 agosto(17:00-20:00)

Terraza Zurriola del Kursaal

Conferencia

Estado Islámico e islamofobia: el retorno de los zombis

25 de junio -19:00

Museoa San Telmo

Espectáculo + Taller

Fekat Circus& Slum Drummers   

24 Junio-18:00

Plaza Zuloaga (Museo San Telmo)

Muestra de Cine de Mujeres Árabes

16-17 junio.

Koldo Mitxelena
18:30

proyección del documental

Proyección del documental. “Una mosca en una botella de Coca-Cola

10 de junio.

Centro Cultural Okendo.
19:00h.

Exposición y Mesa Redonda

MIRADAS… HAITÍ EN LA FRONTERA

8 - 13 junio

Bengoetxea kalea, 4
10.00-13.00 / 17.00-19.00.
Mesa Redonda: 13 Junio-18:00.

Alternatiben Herrixka en Donostia.

5 Junio : 18.00 – 22.00 – Sagues -Antigua
6 Junio: 10.30 - 23.00 - Antigua

Ciclo de Conferencias.Actualidad Internacional

Rusia frente a Ucrania – Carlos Taibo

28 de mayo.

Museo San Telmo
19:00h.

Charla-debate.

India, dónde desigualdad y lucha tienen cara de mujer.

27 Mayo.

Restaurante Tedone.
20:00.

ÁFRICA CUESTIÓN DEBIDA, CUESTIÓN DE VIDA.

27 de mayo

Koldo Mitxelena
19:00h.

Taller y charla

Acuerdos de Paz de Guatemala, El Salvador y Colombia  

20 Mayo (Palacio Aiete)
21 Mayo (Biblioteca Central. C/San Jeronimo ) 

Día mundial del comercio justo

7 y 9 de mayo.
Ver programa

Documental

DANTZAN: logros feministas por el derecho a decidir

17 abril-18:30

Emakumeen Etxea (Okendo,9)

Charla

Medicamentos y ética de la industria farmacéutica

16 de abril-19:00

Doctor Camino Liburutegia(k/Abuztuak,31)

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

CONFLICTOS LATENTES EN CHINA: TURKESTÁN ORIENTAL

ACTIVIDAD SUSPENDIDA

Charla

CONFLICTOS LATENTES EN CHINA: TÍBET

14 de abril - 19:00

Koldo Mitxelena

Presentación libro y debate

Cooperación vasca y movimientos sociales

25 de marzo

Koldo Mitxelena

Jornadas

Cómo acabar con el Mal

25-28 marzo

Guardetxe (Urgull)

Ekozinemaldia 9 

24-25 marzo 17:30-19:30

Escuela Politécnica (Pl.Europa,1)

Exposición

Cartas desde Filipinas

24-28 marzo

Sociedad Fotográfica de Gipuzkoa

XVIII Marcha contra el Racismo y la Xenofobia

Marcha

22 de marzo-11:30

Salida:mercado Trintxerpe

Jornada

Una Haima en el Ayuntamiento de Donostia

15 marzo

Pleno Ayuntamiento

Talleres y charlas

Interseccionalidad: Géneros y sexualidades no normativas

6-7 marzo

ver programa

Charla

Desaparición forzada y proceso de paz en Colombia 

5 de marzo-19:00

Espacio 2016 (c/Easo)

Curso

Construyendo una Economía Justa y Solidaria

3 marzo

Empresariales (UPV/EHU)

CHARLA INFORMATIVA

VACACIONES EN PAZ

3 de marzo -18:00

Centro Cultural Okendo

Conferencia

EXPERIENCIAS DE LUCHA EN EL HOSPITAL BELLVITGE EN CATALUNYA

12 febrero

Museo San Telmo

Conferencia

OCUPANDO EL CAMPO OCUPANDO LA CIUDAD

11 febrero

Museo San Telmo

Conferencia

EXPERIENCIAS DE DESOBEDIENCIA EN LA ERA DIGITAL

10 febrero

Museo San Telmo

Conferencia

REFERENDUM ILEGAL CONTRA LA PRIVATIZACION DEL AGUA

5 febrero

Museo San Telmo -19:00-

Charla

Educación Intercultural Bilingüe en el Norte de Potosí

3 Febrero

Ikastola Corazón de María

Jornada de sensibilización

Donostia con la Banca ética.

2 de febrero.
18:30 - 20:30

Koldo Mitxelena

Jornadas

Prácticas Desobedientes. En Defensa de los bienes comunes

Febrero 3,5,10,11,12

Museo San Telmo.
Libre hasta completar aforo
19:00

Documental

Presentación documental: Guatemala:

29 de enero

Centro Cultural Okendo

Charla

Agenda de los Derechos Sexuales y Reproductivos. Una mirada desde latinoamérica.

29 de enero
19:00

Casa de las Mujeres. Okendo , 9.

Curso Introducciónn

7 Curso Introducción a la cooperación para el Desarrollo ( 7º edición )

6-27 febrero (los viernes)

Escuela Politécnica de Donostia

Caravana solidaria.

XI. Caravana Vasca con el Sahara "Alimenta una Esperanza".

Enero

Centros escolares y, el 17 de enero, en Eroski y Lidel de Gros.

Charla

LAS NIÑAS INDIGENAS EN UN MUNDO DESIGUAL

19 de Diciembre
18:30

Casa de Cultura Okendo. 

Mesa redonda

Mesa Redonda: Análisis de la violencia en Iraq.

18 de diciembre.
19:00

Biblioteca Municipal ( C/ San Jerónimo)

Topaketa

Encuentro Vacaciones en Paz

16 de Diciembre      
18:00     


Centro Cultural Okendo    

Taller.

¿Eres defensor o defensora de DDHH?

12 Diciembre
16: 00

Facultad de Derecho de la UPV/EHU.

Campaña

Laksmi, Diosas y Lirios Negros.

10 Diciembre
16:00 -18:30

Plaza Cataluña

Jornadas

Aprendiendo de las experiencias de otros procesos de Paz

28 Noviembre: 16:00 -20:00
29 Noviembre: 10:00-14:00 /16:00-20:00

Palacio Miramar.

Ikastaroa

CURSO DE CARTELERÍA CON LA APLICACIÓN GIMP

25 y 26 de noviembre
16:00 - 20:00

Centro Informático Municipal (Txomin Agirre 6 Errotaburu)

Photocall: Tú pones el punto a la violencia sexista.

19 Noviembre
A partir de las 11h

Plaza Gipuzkoa

Charla

RESISTENCIA DEL PUEBLO KURDO Y SITUACIÓN ACTUAL EN ROJAVA

18 Noviembre
19:00

Biblioteca Municipal (San Jeronimo kalea)

II FERIA DE ECONOMÍA SOLIDARIA DE EUSKADI.

15 de noviembre.
10:00 – 20:00

Espacio2016 ( Easo, 43 )

Jornada

¿Es posible poner la vida en el centro de la economía?

14 Noviembre
10:00 – 14:00

Espacio 2016 (Easo, 43)

Jornada

Las empresas transnacionales en la crisis civilizatoria.

12 de Noviembre
09:30 - 18:30

Salon de Grados, Facultad de Filosofía (UPV)

Cocian Consciente

Taller

COCINA CONSCIENTE Y RESPONSABLE + DEGUSTACIÓN.

7 de Noviembre.
17:30- 21:00

Villa Yeyette. Pº Zubiaurre, 84 (Intxaurrondo)

Conferencia

La economía solidaria, ¿embrión de otra economía? - JORDI GARCÍA JANÉ - XES.

29 de octubre
19:00h.

Espacio 2016
Easo, 43

Curso

Lo que tu móvil esconde. Tecnología libre de conflicto

29 Octubre/5, 12,19 de Noviembre.
15:00-19:00

Deustuko Unibertsitatea, Mundaiz bidea, 50

Jornada

Pintxo Solidario en Egia

18 octubre

Plaza Martin Santos (Plaza Haundi)

Curso

Ante la crisis global, el cambio llega en bicicleta.

14,15,20,21,22,27,29 de Octubre.
16:30 - 20:00

Facultad de derecho de la UPV. PARANINFO.

Concierto

SOLIDARIDAD CON EL PUEBLO SAHARAUI

12 de octubre.
19:00h.

Boulevard(Donostia)

- tengoderechoamicuerpo.org - KANPAINA IBILTARIA .

9 Octubre: 10:00 -14:00 / 16:00 -18:30 (Alderdi Eder)
10 Octubre:10:00-15:00 - (Campus universitario Gipuzkoa)

Película y concierto.

Película: -Donde nace el sol. Concierto: - Willy Alvarado y los 4 de Siguán-.

6 Oct:Concierto-19:00
15 Octubre: “Donde Nace el Sol”-19:00

Centro Cultural Okendo.

Exposición

Voces del desierto: la resistencia frente al olvido

3-20 Octubre.

Centro Carlos Santa María.

Marina Garcés

Taller, conferencia, película.

No poder vivir en casa - Marina Garcés.

10 Octubre

Museo San Telmo.

Campaña

Otros mundos otras realidades: Bertso saio de sensibilización.

18 de septiembre.
18:30

Plaza Cataluña

Presentación del informe.

INFORME SOMBRA CEDAW Situación de los derechos de las mujeres

16 de septiembre
19:30

Garoa Kultur Lab
Zabaleta 34 - Gros- Donostia

Jornada

Jornada Donostia con la Banca Ética - FIARE

13 de septiembre.
11:00 - 14:00

Mercado San Martin.

Jornadas

El Consumo Consciente, Un consumo que construye desde la participación ciudadana en Donostia.

12 de Septiembre: de 17:00 a 20:00h.
13 de Septiembre, de 10:00 a 14:00

Cristina Enea.

Charla

PALESTINA: TORTURA E IMPUNIDAD.

4 de septiembre.

Museo San Telmo
19:00h.

Campaña

Comercio Justo en la hostelería.

Septiembre.

Diferentes establecimientos de hostelería de Donostia.

Charla

Asistencia Humanitaria en conflictos armados y epidemias

19 de agosto

Paseo alto de Zorroaga, 41

Festival

FESTICLOWN PALESTINA EN SEMANA GRANDE

16 de agosto

Terraza Kursaal

Curso de Verano

Derechos humanos en Palestina. Del sionismo al Apartheid

24 -25 junio

Palacio Miramar

Charla

Sostenibilidad, políticas gubernamentales y modelos de desarrollo en América Latina

10 de junio.
19:00h.

Udal Liburutegia(San Jeronimo kalea)

La banca que necesitamos.

Presentación de libro

La banca que necesitamos.

30 de mayo.
17:00h.

Escuela de Empresariales. Campus de Ibaeta

Cine fórum

Proyección de la película: "las mujeres de verdad tienen curvas".

26 de mayo.
19:00h.

Sala Kutxa - Calle Arrasate.

Sand Art

En su Justa medida: mapa gigante en la arena.

24 de mayo.
13.30 - 19.30 Por definir(de tarde en función a las mareas)

Playa de la Concha (zona Alderdi Eder)

Jornadas

Jornadas

DERECHO A DECIDIR SOBRE MI PROPIO CUERPO

19, 20 de mayo.

Sala Kutxa de la c/ Arrasate.

Marcha

Marcha

III MARCHA POR LA SALUD DE LAS MUJERES.

18 de mayo.
12:00h.

Esplanada de Anoeta.

Curso

SOFTWARE LIBRE

16 y 17 Junio (15:00 -18:00)

Centro Informático Municipal
Txomin Agirre 6 (Errotaburu)

Curso

Curso Práctico de Creatividad

14 de mayo

Aieteko Pakearen eta Giza Eskubideen Etxean (Gandhi Aretoa)

Concurso

VI Concurso de Spots Sociales “Zure Vision / Social Vision”.

Hasta el 31 de octubre

Por concretar

Mesa redonda

MESA REDONDA SOBRE LAS ELECCIONES EUROPEAS Y EL PAPEL DE LA SOLIDARIDAD

8 de mayo
18:00h.

Biblioteca San Jerónimo

Exposición

Exposición

Jornada puertas abiertas y exposición

Maiatzak, 7.
19:00 - 20:30

Centro Cultural Okendo.

Saskia

Celebración del día del Comercio Justo.

Bueno para quien lo produce. Bueno para quien lo consume. Bueno para cambiar el mundo

Del 7 al 11 de mayo.

Donostia

Seminario Palestina

Seminario

Tratamiento informativo entre Palestina e Israel.

6 de mayo.
17:00h.

Koldo Mitxelena

Presentación del informe.

Plataforma CEDAW Sombra España

29 de abril.
19:30h.

Haurralde Fundazioa

Documental

“EL SEXO OCULTO DEL DINERO”,

16 de abril.

Ernest Lluch

Ciclo de cine documental

Ciclo de cine documental de Derechos Humanos

2,3,4 de abril
19:30h.

Kortxoenea (Gaztetxe de Gros)

Documental y coloquio.

DEFENSORAS DE DDHH EN GUATEMALA

2 de abril.
19:30.

Koldo Mitxelena
Dokumentala eta sol

Exposición fotográfica:

Miradas concientes. Fernando Molero.

Del 1 de abril al 31 de mayo.

Casa de Cultura Okendo.

Charla

Resistencia no violenta en Colombia: la paz desde la base

26 de marzo
12:00 - 14:00

Salón de Grados de la Facultad de Psicología

Día mundial del agua.

Agenda ciudadana

22 de marzo

Plaza Zuloaga, río Urumea, Iglesia de San Vicente, Guardetxea, etc.

Exposición

Exposición fotográfica: Agua, Ríos y Pueblos.

Del 18 de marzo al 31 de mayo.

Museo San Telmo

Curso

Sexualidad, género y desarrollo, y prácticas en Perú

17, 18, 19, 20, 24, 25, 26 y 31 de Marzo.
1, 2, 3 Abril

Aula 3.16 Centro Ignacio M Barriola. UPV.

Exposición fotográfica:

Sareak ehunduz

17 al 3 de marzo

Casa de las Mujeres.

Exposición

Agua en la universidad.

Del 17 al 28 de marzo.

Escuela Politécnica.

Jornada

Dia internacional de las mujeres. Tejiendo redes entre mujeres.

15 de marzo.
11:30 - 14:30

Plaza de Gipuzkoa

Jornadas

ESCUELA DE EMPODERAMIENTO ECONÓMICO Y EQUIDAD DE GÉNERO

6 y 13 de marzo, 3 y 10 de abril
.

Casa de las Mujeres

Ciclo

Una alternativa al caos de Siria.

3 y 6 de marzo.

Koldo Mitxelena-19:00

Curso Cooperación al Desarrollo

Curso

Curso 6º edición Introducción a la Cooperación para el Desarrollo

Del 7 de febrero al 21 de marzo ( los viernes)
16:00-19:00

Aulario UPV   

Curso

Cooperación y Desarrollo

Seminario (PºHeriz,82)

Jornadas

Jornadas

Escuela de empoderamiento económico y equidad de género

24 Enero, 6 Febrero,6 y 13 de Marzo, 3 de Abril.

A determinar

Encuantro de Trabajo

Universidad y Movimientos Sociales

22 enero

Escuela de Empresariales de la UPV

Fe y alegría

Charla

La educación técnica cambia vidas en Guatemala

21 de enero
18:30

Centro Cultural Okendo

Presentación del libro

Adiós Capitalismo. 15M-2031

19 diciembre

Museo San Telmo. 19:30h.

Caravana solidaria

X CARAVANA VASCA CON EL SAHARA

14 de diciembre. 19:30h.

Brecha

Charla

COHOUSING: VIVIENDAS COLABORATIVAS

12 de diciembre. 19:00h

Museo San Telmo

Carte película.

Proyección

Cinco cámaras rotas

2 diciembre. 19:30h.

Sala Kutxa Calle Arrasate.

Jardunaldiak

Jornadas de formación en Derechos Humanos.

29, 30 noviembre.

Albergue Juvenil Ondarreta

festiclown

Gala Solidaria Festiclown Palestina

Festiclown

29 de noviembre. 20:00h.

Teatro Principal.

Charla

Eusko: la Moneda Local de Iparralde.

21 de noviembre. 19:00h.

Sede 2016
Antigua Estación de Bomberos
Easo Kalea 43 / Calle Easo 43

Jornada

JORNADAS DE LIDERAZGO Y PODER FEMENINO

21 y 22 de noviembre. 10 - 14h // 16 - 19.30h

Museo San Telmo.

foto

Charla

El desarrollo a debate. Extractivismo y Transnacionales en América Latina

19 noviembre, 11:00

Facultad de Filosofia
CAMBIOS ÚLTIMA HORA PROGRAMACIÓN!

Encuentro

Fundamentalismos y Derechos Sexuales y Reproductivos.

Inscripción gratuita, hasta el 19 de noviembre (Plazas limitadas)
Jueves 9:00 -18:30 / Viernes 9:00 - 15.00

Sala Kutxa. Andía kalea. Donostia.

Concierto solidario.

Concierto Solidario

CENTENARIO SAN LUIS-LA SALLE

15 de noviembre. 20:00h.

Parroquia San Francisco Javier de Bidebieta.

HITZALDIA

TRIBUNAL INTERNACIONAL DE DERECHOS DE LAS MUJERES. EXPERIENCIA, APRENDIZAJES Y RETOS

14 de noviembre. 19:00h

Casa de las Mujeres de Donostia.

Curso monográfico

Construyendo una economía justa

7, 14, 21, 28 Noviembre / 5 , 12 Diciembre.

Escuela Universitaria de estudios Empresariales de la UPV/EHU (Aula 2.3 )

Charla

Vulneración de los derechos de las mujeres al hilo del aborto.

7 de noviembre. 19:00h.

Casa de las Mujeres de Donostia.

Cartel

Conferencia

Hambre en el mundo, transgénicos y agricultura familiar.

5 de noviembre

Garibay, 19. Donostia.

Foto

Curso-taller

Compartiendo herramientas de transformación social

4, 5 y 6 noviembre. Ver horario.

Facultad de Filosofía y Ciencias de la Educaciòn(aula 0.1.2)

Derechos laborales.

Exposición

DERECHOS LABORALES ¿y tú qué sabes?

Del 4 al 21 de Noviembre

Centro Ignacio Mª Barriola (Aulario)

Charla

Acceso a la salud y medicina tradicional en el Tíbet

29 de octubre

Sala Kutxa (Calle Arrasate, 12)

TALLER

La incubación de microempresas comunitarias y solidarias.

21 de Octubre

Sala Serapio Múgica de la Kutxa

Jornada solidaria.

Día del pincho solidario de Egia

19 de Octubre.

Plaza Martín Santos-Egia (Plaza Haundi)

Jardunaldia

OTROS MUNDOS, OTRAS REALIDADES

19 de octubre. 11:30.

Boulevard

Semana contra la pobreza

Del 14 al 19 de octubre 2013

Video Fórum y concierto.

Día de la unidad nacional saharaui

11 de Octubre

Vídeo-fórum ( Sala Kutxa Aretoa) 17:00.
Concierto ( Boulevar )19:00.

Mesa Redonda

Resistencias del pueblo griego ante la crisis

9 de octubre. 19:00h

Museo San Telmo

Charla

Construyendo nuevas políticas públicas en Bolivia

1 de Octubre. 19:00h.

Museo San Telmo

Taller

Juegos Cooperativos, creando espacios de relación.

28 y 29 de septiembre

InteRed Euskal Herria ( Bengoetxea 4 bajo)

Conferencia

Una banca al servicio de otra economía

24 septiembre. 19:00h

Biblioteca Koldo Mitxelena

II Encuentro Saretuz

Yo consumo, él consume, ella consume...sí, ¿pero cómo? .

13 y 14 de Septiembre

Casa de las Mujeres de Donostia.

TXOSTENAREN AURKEZPENA

LA ESPERANZA POSIBLE

11 septiembre - 19:00

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia

CURSO

Impactos globales de la dictadura de los mercados.

Periodo de inscripción: hasta el 27 de septiembre

Facultad de derecho de la UPV

HITZALDIA

Impactos sociales de la actual crisis

10 de julio

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia

Christian Felber

Economía del Bien Común

20 de junio - 19:00

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia

Concierto Solidario

Reconstruyendo ilusiones

15 de junio. 19:00h.

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Donostia

Seminario

Mujeres inmigrantes y representación mediática.

13 y 14 de junio.

Universidad de Deusto

Muestra de cine de mujeres árabes.

5 y 6 de junio
18:30h.

Museo San Telmo

Mesa redonda

SAT y PAH: ejemplos de lucha frente a la crisis.

4 de junio. 19h.

Salón de Plenos del Ayuntamiento

Curso de Verano

CRISIS Y SOSTENIBILIDAD ¿AUSTERIDAD, CRECIMIENTO, DECRECIMIENTO ?

10-11-12 Julio

Palacio Miramar

Espectáculo

Latidos del Tribunal

31 mayo

Boulebard y Bretxa

TALLER

Gráfica aplicada a un entorno doméstico.

29 de mayo

Centro Carlos Santamaría

Foro

Pueblo mapuche y libertad de expresion

31 de mayo

Sala de Seminario de Kutxa. Calle Andia s/n

CONFERENCIA

Emergencia en el Congo,la situación de la mujer en Kivu Norte

27 de mayo

Sala Arrupe. Garibai, 19.

CONFERENCIA

Proyectos de infancia y mujeres en Guinea Ecuatorial

23 mayo

Centro Cultural Loiola

PRESENTACIÓN DE LIBRO

“Periodismo canalla. Los medios contra la información”

22 de mayo.
19:00

Museo San Telmo

MESA REDONDA

Soberania alimentaria,una propuesta de economía solidaria

21 de mayo.
18:30h.

Sala Kutxa de la Calle Andia

CONCURSO FOTOGRÁFICO

MIRADAS CONSCIENTES - CONCURSO FOTOGRÁFICO

20 de mayo-25 de octubre

Vulneración de DDHH en Palestina.

17 de mayo,18:30

Koldo Mitxelena

CURSO

La noviolencia en nuestros espacios colectivos y políticos

14-15 mayo

Aiete Jauregiko Ghandi Aretoan

Día mundial del Comercio Justo.

11/05/2013

Plaza Gipuzkoa.

Mesa Redonda.

La crisis actual y las distintas alternativas

8 de mayo

Salón de actos de la Biblioteca Municipal (c/San Jerónimo)

EXPOSICIÓN

#ERRORDESISTEMA. Hacia un modelo más justo.

2 al 31 de mayo.

Centro Carlos Santamaría(Elhuyar Plaza, 2)

PRESENTACIÓN DEL LIBRO: HAY ALTERNATIVAS

19 de abril.

San Telmo Museoa

MUESTRA DE CINE DE MUJERES ÁRABES

5 y 6 de junio (suspendida fecha de 17,18 abril)

Museo San Telmo

La EDUCACIÓN Y LA COOPERACIÓN EN EL DESARROLLO

15 y 19 de abril.

Escuela Universitaria da Magisterio

VÍDEO-FÓRUM

EL Nº 24 de GDEIM IZIK

22 de marzo

Salon de actos de la Biblioteca Municipal ( c/ San Jerónimo )

MAHAI INGURUA

KURDISTAN, UN PAÍS EN LA ENCRUCIJADA

21 de marzo.

Salón de Actos de la Biblioteca Municipal(San Jerónimo Kalea)
19:30h.

CONFERENCIA

ARCADI OLIVERES: EL CAPITALÍSMO NO SIRVE

18 de marzo

Koldo Mitxelena

ESPACIO DE LA SOLIDARIDAD III

9 de marzo.

Donostia

PROIEKZIOA ETA SOLASALDIA. KHOUYA ETA EL BANATE DOL

7 de marzo.
19:00.

SOCIEDAD FOTOGRAFICA

Proyección y coloquio

MADAME BROUETTE

6 de marzo
19:00h.

Museo San Telmo

EXPOSICIÓN

#ERRORDESISTEMA. HACIA UN MODELO MÁS JUSTO.

1 del marzo al 15 de abril

Biblioteca Central de Alderdi Eder

PRESENTACIÓN DE LIBRO

LA RELACIÓN DE ONGD Y EMPRESAS A DEBATE

19 de febrero, a las 19:00

Salón de Actos de la Biblioteca Municipal (C/San Jerónimo)

CURSO

5. IKASTAROA:GARAPENERAKO LANKIDETZARAKO HASTAPENAK

Otsailaren 8tik - Martxoak 22a arte
ostiraletan, 15:30etatik-18:30etara.

Aulario Jose María Barriola (UPV/EHU Donostia)

CURSO

CURSO DE COOPERACIÓN Y DESARROLLO (8º EDICIÓN)

Sábados, del 26 de enero al 3 de marzo.

Seminario Diocesano(Paseo Heriz, 82)

PROYECTO EDUCATIVO

VEO, VEO...

24 enero - 24 febrero

CASA DE CULTURA AIETE

VIDEO-FORUM

CON TU DINERO

24 de enero

Kildo Mitxelena

TALLER

EDUCACION EN MEDIOS, INTERCULTURALIDAD Y GÉNERO

19 Enero(Dirigido a técnicos/as y voluntariado de ONGD e Inmigración) 26 Enero (Dirigido a educadores/as-trabajadores/as sociales y personal médico)
2 Febrero (Dirigido a periodistas y profesionales de la

Sede FISC. Iparraguirre 4, behea. DONOSTIA

Curso sobre redes sociales

ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES ENRREDADAS

17-18 diciembre

Palacio de Aiete- Sala Gandhi

Jornada

XVI SOLIDARITZA EGUNA

16 de diciembre

Frontón y Casa de Cultura de Altza

Conferencia

MUJERES EN LAS REVOLUCIONES ÁRABES. EL CASO DE YEMEN

13 de diciembre

Museo San Telmo

Conferencia

TEJIENDO SUEÑOS EN GUATEMALA : UNA

10 de diciembre 18:30

Centro Cultural Okendo

Conferencia

“REFUSENIK” : EL PRECIO DE LA INSUMISIÓN EN ISRAEL

4 de Diciembre

Koldo Mitxelena

Exposición

MUJERES AFECTADAS POR LAS REPRESAS EN BRASIL

3-20 Diciembre

Universidad de Deusto- Donostia

Conferencia

MUJERES DEL NORTE Y DEL SUR COMPARTIENDO EXPERIENCIAS

29 de noviembre

Centro Cultural Okendo

Conferencia

JUSTICIA FISCAL, JUSTICIA SOCIAL

27 de noviembre

Escuela de Empresariales de la UPV/EHU

Conferencia

EGIPTO, CLAVE DE BÓVEDA DE LAS REVOLUCIONES ÁRABES

22 Noviembre

Museo San Telmo 19:30

Encuentro

TURISMOS y MUJERES: IMPACTOS SOCIALES, AMBIENTALES Y ECONÓMICOS

16-17-18 Noviembre

Aquarium - Donostia

Jornadas Internacionales

ESTRATEGIAS DE LAS ORGANIZACIONES DE MUJERES Y FEMINISTAS EN LA LUCHA POR LA IGUALDAD

16 de Noviembre

Sala Kutxa c/ Andía

Curso

LA REALIDAD DE LOS PUEBLOS DEL SUR

15 de noviembre ( presentación )

Universidad de Deusto

Curso

EDUCACIÓN AL DESARROLLO Y GÉNERO

13 -21 Noviembre

Facultad de filosofia y ciencias de la educacion

Conferencia

EL SALVADOR A 20 AÑOS DE LOS ACUERDOS DE PAZ: ECONOMÍA, GÉNERO Y DERECHOS HUMANOS

13 de noviembre

Casa de la Paz y los Derechos Humanos. Sala Gandhi

ENCUENTRO INTERNACIONAL

ENREDÁNDONOS.

12-13-15 Noviembre

Sala Andía Kutxa

Presentación Estudio

MULTINACIONALES EN EL SIGLO XXI: IMPACTOS MÚLTIPLES. EL CASO DE IBERDROLA EN MÉXICO Y BRASIL

12 de noviembre

Salón de grados de la UPV, Facultad de Filosofía

Taller

REGULACIÓN DE CONFLICTOS Y JUEGOS COOPERATIVOS

10 de noviembre

InteRed Euskal Herria (Bengoetxea 4, Donostia)

Foro

BIENES COMUNES: LUCHAS SOCIALES Y REIVINDICACIONES

10 - 11 Noviembre

Palacio Miramar

PResentación documental

PRESENTACIÓN DEL DOCUMENTAL : COLOMBIA INVISIBLE

9 noviembre - 19:00

Koldo Mitxelena

Curso

XII CURSO DE SALUD SEXUAL Y REPRODUCTIVA. PRÁCTICAS PERÚ

6-22 Noviembre

Escuela Enfermeria UPV

Jornadas

MARCHA MUNDIAL DE MUJERES

22 y 23 de octubre (Pendiente Confirmar)

Museo San Telmo

Curso

DECRECIMIENTO Y BUENAS PRÁCTICAS EN PAISES DEL NORTEY DEL SUR

Inscripción 22-26 octubre

Sede de Fundación Haurralde

Jornadas

SEMANA CONTRA LA POBREZA

15 - 18 octubre

Actividad Suspendida

GOTAS PARA NÍGER: AGUA Y EDUCACIÓN

5 de octubre

Explanada de Sagués

Curso y cine fórum

CULTURAS, IDENTIDADES, ETNIAS, Y ACTUALIDAD DEL ÁFRICA SUBSAHARIANA

5,8,13,15,20,22,27,29 Octubre
18:00 – 20:00

Sede Haurralde Fundazioa

Película

HIJOS DE LAS NUBES, LA ÚLTIMA COLONIA

29 septiembre - 19:30

Sala KUTXA de la calle Arrasate 12

Jornada

OTROS MUNDOS OTRAS REALIDADES

22 septiembre - 11.00-14.00

Boulevar

Curso

EDUCACIÓN EN MEDIOS DESDE UNA PERSPECTIVA DE INTERCULTURALIDAD Y GÉNERO

22,29 sep y 6,13 oct

Residencia Universitaria Compañía de María

Mesa redonda

CRISIS Y COOPERACIÓN: El reto de la Gipuzkoa solidaria

18 septiembre

Museo San Telmo 19:30

Ciclo anual sobre las revoluciones árabes

TÚNEZ, REVOLUCIÓN, ISLAM Y DEMOCRACIA

6 de septiembre, 19:30

Museo San Telmo

Concierto

CONCIERTO SOLIDARIO:CANTECA DE MACAO

20 de julio - 21:30

DOKA. Kafe Antzokia. Errege Zain 20

MESA REDONDA

LOS LÍMITES DEL PERIODISMO EN LAS REVOLUCIONES ÁRABES

4 de julio a las 19:30 -En euskera-

MUSEO SAN TELMO

Ciclo anual sobre las revoluciones árabes

EL FIN DEL SILENCIO EN SIRIA

Fecha: 19 de junio Hora: 19:30

Salón de actos de San Telmo

Seminario

SEMINARIO SOBRE CODESARROLLO

Día: 16 de junio Hora: 9:30h - 18:00h

Colegio Compañía de María. Cno. Alto San Bartolomé 24

Charla

MEDICINA TRADICIONAL TIBETANA: LA SALUD ESTÁ EN NUESTRAS RAÍCES

Día: jueves, 31 de mayo Hora: 19 horas

Sala kutxa c/ Arrasate, 12

Videoforum

EL EMPODERAMIENTO DE LAS MUJERES, LA LLAVE DEL CAMBIO

Día: 11 de junio. Hora: 19:00h

Casa de Cultura Okendo

Jornadas Internacionales

REDES Y MOVIMIENTOS FEMINISTAS DEL NORTE Y DEL SUR EN EL TRATAMIENTO DE LOS DDHH DE LAS MUJERES

Día: 28 y 29 Mayo
Hora: 9:00- 14:00 y 15:30 -19:00

Palacio de Congreso de Kursaal

MANIFESTACIÓN

1 KM. POR LA SALUD

Fecha: 27 mayo

explanada de Anoeta

.

DÍA DEL PINCHO SOLIDARIO EN EGIA

Día: 26 de mayo
Hora: 11:00 - 14:30

Plaza Martín Santos de Egia (Plaza Haundi)

Arabiar iraultzei buruzko urteko zikloa

¿HACIA DÓNDE VA LA REVOLUCIÓN ÁRABE?

Día:17 mayo Hora: 19:30

Museo San Telmo. Iglesia.

.

JORNADA

DÍA MUNDIAL DEL COMERCIO JUSTO

Día: 12 de mayo

Boulevard

Charla

COOP 57 - UNA EXPERIENCIA BASADA EN LA SOLIDARIDAD Y EL COMPROMISO

12 de mayo

Centro Cultural Ernest Lluch

Agenda Feminista Internacional

REDES FEMINISTAS LOCAL/GLOBAL. “ABRIENDO HORIZONTES, ESTRECHANDO LAZOS

Día: Del 7 al 26 de mayo
Hora: 18:30-21:00

Casa de las Mujeres, Okendo 9

COOPERACIÓN Y DESARROLLO

COOPERACIÓN Y DESARROLLO

3 y 9 de mayo (castellano)
9 y 10 de Mayo (euskera)
Hora: 16:00 - 19.00

Facultad de Psicología (castellano)
Facultad de Magisterio (euskera )

ENCUENTRO

CONSUMO CONSCIENTE Y RESPONSABLE

20 y 21 de abril

Museo San Telmo

PROGRAMA DE ACOGIDA

VACACIONES EN PAZ

antes del 30 de abril

DEPARTAMENTO DE COOPERACIÓN
AYUNTAMIENTO DE DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN

TEATRO

ZERTAN ARI GARA

29 marzo

Centro Cultural Intxaurrondo Berri

EXPOSICIÓN

DESAPARECIDOS. GERVASIO SÁNCHEZ

22 marzo-5 mayo

Centro Cultural Okendo

CURSO

NUEVAS Y VIEJAS AMENAZAS A LOS DERECHOS EN INDIA

12, 13, 14, 20, 21, 26, 27 y 28 de marzo

Salón de Grados de la Facultad de Derecho de la UPV

CONCIERTO SOLIDARIO

IBAIERTZ ABESBATZA

10 de marzo

Parroquia de los Franciscanos de Atotxa

JORNADA

DÍA INTERNACIONALDE LAS MUJERES

10 de marzo

Plaza Gipuzkoa

CURSO

DERECHOS HUMANOS EN CLAVE FEMINISTA

9 de marzo

Casa de las Mujeres, Okendo 9

CURSO

DERECHOS SEXUALES Y REPRODUCTIVOS

8, 13, 15, 20, 22, 27 y 29 de marzo

aula 3.12 del Aulario. Campus EHU/UPV Gipuzkoa

CONFERENCIAS

36 ANIVERSARIO DE LA RASD

7 de Marzo

Sala Gandhi. Casa de la Paz y los Derechos Humanos

DOCUMENTAL + LIBRO

“MISRATA CALLING” ALBERTO ARCE. LIBIA

1 de marzo

Teatro Principal

Concurso de Fotografía

Agua para todos

Desde el 1 de marzo al 22 de marzo

Iparragirre kalea 36, 1.D. 48011 Bilbo

TALLER

INCLUSIÓN Y JUEGOS COOPERATIVOS.

25 Y 26 de febrero:
25 de febrero: 10:00-14:00 y 15:30-19:30
26 de febrero:10:00-14:00

Calle Bengoetxea 4,bajo. Donostia.

Taller

TALLER

¿QUÉ ES EL EMPODERAMIENTO FEMINISTA? CLAVES Y RETOS PARA EL CAMBIO

6, 13, 20 y 27 de marzo

Casa de las Mujeres, Okendo 9. Donostia

CURSO

COOPERACIÓN AL DESARROLLO

Sábados 4,11 y 25 de febrero y3,10,17 y 24 de marzo

Seminario Diocesano.

CURSO

EVALUACIÓN DE PROYECTOS DE EDUCACIÓN AL DESARROLLO.

2, 3, 9 Y 10 de febrero.
De 16:00 a 20:00H.

Sala Gandhi.Casa de la Paz y los Derechos Humanos.

PEQUEÑAS VOCES, GRANDES CAMBIOS

Hasta el 27 de enero.

Calcuta Ondoan (General Jauregi,16,bajo)
Forma de entrega:
correo ordinario, por email o en mano(horario de oficina de L-J 9:00-14:00 y 15:30-18:30,V 9:00-14:00)

CHARLA

TEJIENDO SUEÑOS EN GUATEMALA:UNA EDUCACIÓN PARA LA VIDA.

9 de enero.

Centro Cultural Okendo


Lankidetza Bulegoa